Top.Mail.Ru
>
Хочу обсудить скидку 8 (800) 700-75-61 С 2007 года работаем без выходных: c 09:00-22:00 (+2 Мск)8 (800) 700-75-61
Легочный застой: лечение и профилактика застоя в легких Легочный застой: лечение и профилактика застоя в легких Информационная https://bravokislorod.ru/upload/iblock/4b7/11swnxl8r73v0zj5ewn9kytd317hganz.jpg
Кислородная Империя г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 16, офис 206 8 (800) 222-15-94
              
Диагностика и мониторинг

Легочный застой: лечение и профилактика застоя в легких

Легочный застой является серьезным нарушением, особенно у пожилых людей. Он характеризуется гипостатическими изменениями, вызванными недостаточным движением крови и нарушением дыхательного процесса - кровь собирается в малых сосудах, вызывая отечность и нарушение нормального функционирования легких. Это происходит из-за различных причин, включая сердечную недостаточность или длительное лежачее положение у пожилых людей. Застойные явления могут привести к серьезным проблемам и опасным осложнениям.

Симптомы и факторы возникновения. Как лечить застой в легких?

Лечение этой патологии требует комплексного подхода. Медицинский специалист назначает определенные медикаментозные средства для улучшения кровообращения и устранения отека. Кроме того, важна коррекция основного недуга, приводящего к застойным изменениям.

Симптомы:

  • Пациенты могут испытывать одышку даже в покое или при незначительной физической нагрузке.

  • Быстрое и поверхностное дыхание часто замечают при застойных изменениях.

  • Чувство удушья - пациенты могут испытывать ощущение сдавления в груди или ощущение нехватки воздуха.

  • Общая слабость и быстрая утомляемость у пациентов.

  • Отечность - некоторые пациенты могут испытывать отеки ног, лодыжек или даже отеки более высоких участков тела.

  • Частые инфекции респираторных путей, таких как пневмония или бронхит.

При наличии подобных симптомов важно обратиться к доктору для проведения диагностики и получения соответствующей лекарственной терапии.

Факторы, которые могут способствовать появлению болезни:

  1. Снижение дыхательного объема.

  2. Различные сердечные патологии, такие как сердечная недостаточность или нарушение работы сердечных клапанов.

  3. Высокое артериальное давление, известное как гипертония,оказывает давление на стенки сосудов и способствовать застою крови в легких.

  4. Длительное нахождение в лежачем или сидячем положении приводит к снижению движения крови и воздуха в нижних участках легких.

  5. Недостаток физической активности может привести к ослаблению мышц и снижению эффективности дыхательного процесса.

  6. Сниженный кашлевой рефлекс способствует к накоплению секретов.

  7. Неправильное соблюдение режима приема лекарств, неправильное использование медицинских устройств, пропуск регулярных медицинских осмотров или нежелание следовать рекомендациям терапевта по проведению лечебных мероприятий и профилактических мер.

  8. Нарушения баланса жидкости в организме.

Легочные застои часто являются последствием основных заболеваний или факторов риска. Раннее обращение к специалисту для диагностики и устранению основных проблем способствует предотвращению гипостатические изменения и связанных с ними осложнений.

Люди старше 60 лет, а также пациенты, перенесшие операции, травмы или находящиеся в терминальной стадии онкологии, входят в группу риска развития патологии органов респираторной системы. Согласно статистике, более половины случаев застоя заканчиваются смертью. Особенно опасными являются случаи, когда они вызваны тромбоэмболией легочной артерии.

Вынужденное лежачее положение пожилых пациентов и сопутствующая сердечная патология приводят к сердечно-легочной недостаточности, которая проявляется застоем крови в малом круге кровообращения и нарушением венозного оттока. Физиологический механизм состоит в том, что сначала расширяются венулы, что приводит к сдавливанию структур легких, а затем транссудат выходит в межклеточное пространство, вызывая отек. Это нарушает газообмен, препятствуя достаточному поступлению кислорода в кровь и выводу углекислого газа из организма.

Таким образом, у пожилых людей нарушение вентиляции и гиподинамия являются основными факторами, способствующими появлению и прогрессированию болезни. В благоприятных для размножения микроорганизмов, возникает пневмония. Образование фиброзной ткани влечет за собой пневмосклероз, который влияет на структуру альвеол и бронхов.

Пневмония может быть вызвана различными возбудителями: бактериями (Streptococcus, Mycoplasma, Staphylococcus и другие), вирусами (грипп, риновирусы, РСВ и другие), грибами, простейшими паразитическими червями и комбинированным влиянием бактерий и вирусов. Хронические процессы также способствуют появлению воспаления, активизируя определенные микроорганизмы. У лежачих пациентов зачастую возникают проблемы с циркуляцией крови в легочном круге, что отрицательно сказывается на респираторную систему.

Если не начать прием необходимых препаратов своевременно, есть вероятность отека, что часто приводит к смертельному исходу.

Терапия при гипостатических изменениях направлена на устранение легочных явлений и предотвращение осложнений.

Основные методы:

  • При застоях, связанных с кислородным дефицитом, назначается оксигенотерапия. Пациентам предоставляется дополнительный кислород для улучшения его поступления в кровь и облегчения дыхания.
  • Диуретические препараты могут быть назначены для удаления избыточной жидкости из организма и снижения отеков. Они помогают уменьшить объем циркулирующей жидкости и улучшают работу сердца и органов респираторной системы.

  • Врач назначает лекарства, которые укрепляют сердечную мышцу, улучшают ее сократительную способность и снижают нагрузку на сердце. Часто эта терапия включает в себя антигипертензивные препараты, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и другие препараты.

  • Физические упражнения, направленные на укрепление мышц и улучшение респираторной функции. Физиотерапевт может также проводить специальные процедуры, такие как дренаж и вибрационная терапия, для удаления секретов из органов респираторной системы.

  • Если легочная патология вызвана другими нарушениями, такими как сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь (ХОБЛ) или пневмония, то терапия должна быть направлена на основное заболевание. Это включает применение антибиотиков при инфекциях, бронходилататоров при бронхиальной астме и т.д.

  • В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для устранения причины застоя, например, при удалении опухоли или реконструкции пораженных сосудов.

Помимо лечения, предупреждение болезни также играет важную роль. Регулярная физическая активность и поддержание здорового образа жизни могут помочь снизить риск прогрессирования застоя в легких. Кроме того, пациентам рекомендуется избегать длительного лежания и принимать меры для поддержания нормального кровообращения, такие как изменение положения тела и проведение специальных упражнений.

Предупреждение и профилактика у лежачих больных требуют особых мер, чтобы минимизировать риск развития этого состояния. Наилучший план профилактики легочных застоев следует разрабатывать совместно с лечащим специалистом и учитывая ваши особенности и медицинское состояние.

Общие рекомендации:

  • Если пациент вынужден проводить длительное время в постели, важно регулярно менять положение тела. Самостоятельно или с помощью медперсонала необходимо выполнять повороты, чтобы избежать нагрузки на одну сторону легких и улучшить кровообращение.

  • В зависимости от состояния и потребностей больного, медработник может рекомендовать использование специальных приспособлений, таких как сосудистые манжеты или дренажные устройства, которые помогут поддерживать нормальное кровообращение в легких.

  • Важно обеспечить чистоту окружающей среды, в которой находится лежачий больной. Регулярно проветривайте помещение, избегайте пыли и аллергенов, которые могут снизить защитные функции организма.

  • Правильное питание, богатое питательными веществами, помогает поддерживать общее здоровье и укреплять иммунитет.

Легочный застой - это серьезное заболевание, которое требует внимательного вмешательства и лечения. Важно обратиться к специалисту при первых симптомах болезни, чтобы начать своевременное лечение и избежать возможных осложнений. Лечение должно быть индивидуально подобрано терапевтом или инфекционистом в зависимости от причины и тяжести гипостатических изменений. Регулярное наблюдение у специалиста и соблюдение его рекомендаций помогут контролировать состояние и предотвращать осложнения.

Задайте вопрос специалисту
Консультант по медицинскому оборудованию, Светлана:
Помогу с выбором и порекомендую лучшее
Рассказать друзьям:
Читайте так же
19.02.2024
Бронхоскопы виды и преимущества
Читать статью
22.01.2024
Как настроить аппарат ЭКГ
Читать статью
26.12.2023
Как работает аппарат УЗИ: руководство по эксплуатации
Читать статью
Подпишитесь на наш блог
Узнавайте о новых статьях первыми

Приглашение в тендер

Соберем оборудование
и комплектующие
по вашему списку закупок

Данная услуга обеспечивает максимальный комфорт клиента.
Просто загрузите список необходимого Вам оборудования и комплектующих.

Загрузить список

*Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Мария Киселёва директор компании «Кислородная Империя»

Мария Киселёва

директор компании
«Кислородная
Империя»

Ваш ангел
в поставках мед оборудования
По ФЗ 44 и Ф3 233
Подробнее
Ваш ангел в поставках мед оборудования

Запросить коммерческое предложение

Спасибо!
Ваша заявка принята и мы свяжемся
с вами в ближайшее время.