Top.Mail.Ru
>
Хочу обсудить скидку 8 (800) 700-75-61 С 2007 года работаем без выходных: c 09:00-22:00 (+2 Мск)8 (800) 700-75-61
Как пользоваться дефибриллятором? Как пользоваться дефибриллятором? Информационная https://bravokislorod.ru/upload/iblock/f50/6qbrethqhxqv75ugwuxl7umxdpulfo7r.webp
Кислородная Империя г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 16, офис 206 8 (800) 222-15-94
              
Другое

Как пользоваться дефибриллятором?

Дефибрилляторы - это медицинские устройства, предназначенные для восстановления сердечного ритма у пациентов с сердечными аритмиями.

Дефибрилляторы основаны на принципе электрической стимуляции сердца. Они создают короткие импульсы электрического тока через электроды, которые прикладываются к грудной клетке пациента. Эти импульсы меняют электрическую активность сердца и возвращают его к нормальному ритму.

При фибрилляции желудочков или мерцании желудочков сердце находится в состоянии, когда его мышцы не сокращаются синхронно, что нарушает нормальное кровообращение.Дефибриллятор создает кратковременное высокочастотное электрическое поле, которое прерывает неправильную электрическую активность и помогает сердцу снова начать синхронные сокращения.

Существуют два основных типа дефибрилляторов: автоматические и полуавтоматические. Автоматические дефибрилляторы обладают функцией анализа сердечного ритма и сами принимают решение о необходимости применения импульса. Они могут автоматически выдать импульс, если это требуется. Полуавтоматические дефибрилляторы требуют нажатия кнопки оператором для выдачи импульса.

Существует также несколько видов дефибрилляторов, каждый из которых имеет свои особенности и применение.

Внешний (или наружный) автоматический дефибриллятор. Этот тип дефибриллятора часто используется в общественных местах, таких как аэропорты, торговые центры или спортивные сооружения. Они обычно имеют яркий цвет и ярлык с инструкцией, что делает их легко узнаваемыми. Такие аппараты предназначены для непрофессионалов и просты в использовании, поскольку оснащены автоматической системой анализа сердечного ритма, которая способна определить, нужен ли электрический разряд для восстановления нормального сердечного ритма. Если система анализа сердечного ритма внешнего дефибриллятора определяет необходимость разряда, она автоматически проводит эту процедуру.

Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор. Этот тип дефибриллятора представляет собой маленькое устройство, которое хирургически размещается под кожу пациента. Прибор необходим для пациентов с высоким риском сердечных аритмий. Он способен мониторить сердечный ритм и автоматически производить разряды, если возникает аритмия. Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор может быть настроен под каждого пациента в соответствии с его индивидуальными потребностями.

Мониторы-дефибрилляторы. Этот тип дефибриллятора применяется в медицинских учреждениях или скорой помощи. Он оснащен дополнительными функциями, такими как мониторинг сердечного ритма, измерение кровяного давления и доставку электрических разрядов при необходимости. Благодаря этому, медицинский персонал получает ценную информацию для принятия решений о реанимационных мерах. Каждый из этих видов дефибрилляторов играет важную роль в оказании первой помощи при сердечных остановках и аритмиях. Они способны восстанавливать нормальный сердечный ритм и повышать шансы выживания пациентов. Однако, применение дефибрилляторов должно осуществляться под руководством обученных специалистов или лицами, обладающими соответствующими навыками и знаниями.

Как правильно пользоваться дефибриллятором?

Важно знать, как пользоваться дефибриллятором, какой правильный алгоритм действий, чтобы обеспечить пострадавшему наилучшую помощь.

Давайте рассмотрим этот алгоритм более подробно.

Шаг 1: Оцените ситуацию и вызовите помощь

Перед тем как начать реанимацию и использование дефибриллятора, убедитесь, что место безопасно и вызовите скорую помощь. Убедитесь, что дефибриллятор находится рядом с вами и доступен для использования.

Шаг 2: Проверьте состояние пострадавшего

Осторожно подойдите к пострадавшему и проверьте его сознание. Обратитесь к нему громким голосом и потрясите за плечо. Если пострадавший не реагирует и не дышит или дышит аномально, немедленно начинайте проводить реанимацию.

Шаг 3: Начните реанимацию грудной клетки (СРЛ)

Разместите пострадавшего на плоской поверхности. Расположите ваши руки посередине груди пострадавшего, одну на другую. Выполняйте ритмичные и глубокие надавливания на грудную клетку с частотой около 100-120 надавливаний в минуту.

Шаг 4: Подключите дефибриллятор и разместите электроды

Если рядом с вами есть автоматический дефибриллятор, включите его. Если у вас мануальный дефибриллятор, включите его и выберите режим дефибрилляции. Разместите электроды на грудной клетке по инструкции, прилагающейся к устройству. Обычно один электрод размещается справа от грудины, второй – слева под лопаткой.

Шаг 5: Прекратите реанимацию и выполните дефибрилляцию

Остановите надавливания на грудную клетку и убедитесь, что все находятся в безопасности, не касаясь пострадавшего. Нажмите кнопку "разряд" на дефибрилляторе и дайте устройству выполнить импульс. Убедитесь, что все остальные вокруг держатся на расстоянии, чтобы избежать поражения электрическим током.

Шаг 6: Продолжайте реанимацию и повторите дефибрилляцию

Сразу после разряда дефибриллятора продолжайте проводить реанимацию грудной клетки с надавливаниями и искусственным дыханием в соотношении 30:2. После 2 минут реанимации проверьте сердечный ритм с помощью дефибриллятора и, если необходимо, повторите дефибрилляцию.

Шаг 7: Продолжайте выполнение алгоритма и ожидайте скорую помощь

Продолжайте выполнять алгоритм реанимации, чередуя надавливания на грудную клетку и дефибрилляцию каждые 2 минуты, пока не прибудет скорая помощь или пострадавший не начнет самостоятельно дышать и обнаружится сердечный ритм.

Существуют распространенные ошибки при использовании дефибриллятора:

  1. Не обеспечение безопасности. Перед использованием дефибриллятора обязательно убедитесь, что все вокруг находятся на безопасном расстоянии, чтобы избежать возможного поражения электрическим током. Обязательно предупредите всех присутствующих о намерении провести дефибрилляцию.

  2. Неправильное размещение электродов. Правильное размещение электродов на грудной клетке критически важно для достижения эффективной дефибрилляции. Проверьте инструкцию и следуйте рекомендациям по размещению электродов. Неправильное размещение может привести к неэффективной дефибрилляции.

  3. Отсутствие продолжения реанимации после дефибрилляции. Дефибрилляция является лишь одной частью комплексной реанимационной процедуры. После проведения дефибрилляции необходимо немедленно продолжить выполнение реанимационных мероприятий, включая надавливания на грудную клетку и искусственное дыхание.

Важно отметить, что использование дефибриллятора требует определенных знаний и навыков. Правильное обучение и ознакомление с инструкциями являются неотъемлемой частью использования дефибриллятора, чтобы минимизировать риск ошибок и максимизировать шансы на успешное восстановление сердечного ритма.

Товары

Задайте вопрос специалисту
Консультант по медицинскому оборудованию, Светлана:
Помогу с выбором и порекомендую лучшее
Рассказать друзьям:
Читайте так же
05.03.2024
Как устроен гистероскоп
Читать статью
05.03.2024
Что такое сигмоидоскопия
Читать статью
22.01.2024
Почему ингалятор не распыляет пар
Читать статью
Подпишитесь на наш блог
Узнавайте о новых статьях первыми

Приглашение в тендер

Соберем оборудование
и комплектующие
по вашему списку закупок

Данная услуга обеспечивает максимальный комфорт клиента.
Просто загрузите список необходимого Вам оборудования и комплектующих.

Загрузить список

*Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Мария Киселёва директор компании «Кислородная Империя»

Мария Киселёва

директор компании
«Кислородная
Империя»

Ваш ангел
в поставках мед оборудования
По ФЗ 44 и Ф3 233
Подробнее
Ваш ангел в поставках мед оборудования

Запросить коммерческое предложение

Спасибо!
Ваша заявка принята и мы свяжемся
с вами в ближайшее время.