Top.Mail.Ru
>
Хочу обсудить скидку 8 (800) 700-75-61 С 2007 года работаем без выходных: c 09:00-22:00 (+2 Мск)8 (800) 700-75-61
Маски для НИВЛ - как правильно выбрать? Маски для НИВЛ - как правильно выбрать? Информационная https://bravokislorod.ru/upload/iblock/77f/qh15mxymvu0ppuobfosp4tfpqlv3zdlq.png
Кислородная Империя г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 16, офис 206 8 (800) 222-15-94
              
CPAP-BPAP

Маски для НИВЛ - как правильно выбрать?

При выборе маски для неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ), необходимо учесть ряд факторов, чтобы обеспечить оптимальную поддержку дыхательных функций пациента и эффективную терапию. В данном тексте мы рассмотрим, как правильно выбрать маску для НИВЛ, а также ознакомимся с различными видами масо.

Как подобрать размер маски?

Выбор правильного размера маски является важным аспектом для обеспечения комфорта и эффективности НИВЛ. Для этого следует учитывать индивидуальные особенности пациента, такие как форма лица, размер носа и рта. Различные производители предлагают маски разных размеров, поэтому важно ознакомиться с рекомендациями каждого производителя и правильно измерить размеры лица пациента.

Как правильно выбрать маску для неинвазивной вентиляции легких
 
При выборе маски для НИВЛ, рекомендуется обратить внимание на тип прилегания к лицу, наличие или отсутствие вентиляционных отверстий, лобного упора и порта для подачи кислорода.

Виды масок по типу прилегания к лицу:

Носовые маски. Этот тип масок покрывает только нос пациента и обеспечивает непосредственное подключение к НИВЛ-аппарату. Они являются простыми в использовании и могут быть предпочтительными для пациентов, которые не переносят покрытие рта. Носовые маски позволяют свободно дышать через рот и обычно имеют меньше контакта с кожей лица.

Канюльные маски. Этот тип масок представляет собой небольшие трубки, вставляемые непосредственно в ноздри пациента. Они обеспечивают постоянный поток кислорода или смеси газов для поддержания дыхательной функции. Такие маски обычно не требуют плотного прилегания к лицу и позволяют пациенту свободно общаться и пить.

Ротоносовые маски. Этот тип масок покрывает и нос, и рот пациента. Они широко используются при НИВЛ, так как обеспечивают эффективное сохранение давления в дыхательных путях. Ротоносовые маски могут иметь различные конструкции, включая нижнюю часть, которая располагается под подбородком, чтобы обеспечить более надежное прилегание.

Полнолицевые маски. Этот тип масок покрывает все лицо пациента, включая нос, рот и глаза. Они обеспечивают наилучшее прилегание и обеспечивают высокий уровень поддержки дыхательной функции. Полнолицевые маски чаще используются для пациентов с высокими потребностями в вентиляции.


Кроме типа прилегания к лицу, различают вентилируемые и невентилируемые маски.

Чаще всего маски для неинвазивной вентиляции легких являются вентилируемыми, что означает, что они имеют клапан выдоха - специальное отверстие, через которое осуществляется выдох воздуха. Однако существуют также невентилируемые маски, которые лишены клапана выдоха, и выдох осуществляется через специальное отверстие в контуре маски.

Некоторые производители масок предлагают отдельные насадки с клапаном или без него, чтобы покупатель мог выбрать наиболее подходящий вариант без дополнительных расходов. 

Стоит отметить, что выбор вентилируемой или невентилируемой маски также может потребовать использования разных типов контуров. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы определить, какая маска и контур будут наиболее подходящими для ваших индивидуальных потребностей.

Дополнительно выделяются два основных типа масок: с лобным упором и без лобного упора.

Маски с лобным упором обладают дополнительной поддержкой в области лба пациента. Они имеют специальную дугу или подушку, которая прилегает к лбу и обеспечивает стабильность расположения маски. Лобный упор помогает предотвратить ее смещение во время сна или движений пациента. 

Маски без лобного упора не имеют специальной поддержки в области лба. Они обеспечивают прилегание только вокруг носа или рта, в зависимости от типа маски. Маски без лобного упора обычно более легкие и компактные, что делает их удобными для использования. 

Помимо перечисленных особенностей, маски для НИВЛ могут различаться по наличию порта для подачи кислорода. 

Маски с портом предусматривают дополнительный порт, который позволяет подключить кислородный шланг или другое аппаратное обеспечение для подачи дополнительного кислорода или газовой смеси. Это особенно важно для пациентов, у которых требуется дополнительная поддержка дыхательных функций или контроль уровня кислорода во время неинвазивной вентиляции. Маски с портом обеспечивают удобство подключения и регулирования потока кислорода без необходимости снятия маски.

Маски без порта не имеют дополнительного отверстия или порта для подачи кислорода. Они предназначены для использования без подключения кислородного шланга или аппаратного оборудования. Маски без порта могут быть полезны при необходимости простой неинвазивной вентиляции без дополнительной поддержки кислорода или при использовании других методов подачи газовых смесей.

При выборе маски для неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ), необходимо учитывать множество факторов. Во-первых, правильный размер маски является важным критерием для обеспечения эффективной терапии. Вид маски должен соответствовать потребностям пациента и рекомендациям медицинского специалиста.

Важно помнить, что правильный выбор маски для НИВЛ является ключевым для обеспечения эффективной терапии и комфортного лечения пациента.


Товары

Задайте вопрос специалисту
Консультант по медицинскому оборудованию, Светлана:
Помогу с выбором и порекомендую лучшее
Рассказать друзьям:
Читайте так же
29.05.2023
Рейтинг ТОП 5 лучших CPAP
Читать статью
28.05.2023
Чем отличается СИПАП от БИПАП?
Читать статью
28.05.2023
Что такое СИПАП-терапия?
Читать статью
Подпишитесь на наш блог
Узнавайте о новых статьях первыми

Приглашение в тендер

Соберем оборудование
и комплектующие
по вашему списку закупок

Данная услуга обеспечивает максимальный комфорт клиента.
Просто загрузите список необходимого Вам оборудования и комплектующих.

Загрузить список

*Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Мария Киселёва директор компании «Кислородная Империя»

Мария Киселёва

директор компании
«Кислородная
Империя»

Ваш ангел
в поставках мед оборудования
По ФЗ 44 и Ф3 233
Подробнее
Ваш ангел в поставках мед оборудования

Запросить коммерческое предложение

Спасибо!
Ваша заявка принята и мы свяжемся
с вами в ближайшее время.