Top.Mail.Ru
>
Хочу обсудить скидку 8 (800) 700-75-61 С 2007 года работаем без выходных: c 09:00-22:00 (+2 Мск)8 (800) 700-75-61
Как работает аппарат УЗИ: руководство по эксплуатации Как работает аппарат УЗИ: руководство по эксплуатации Информационная https://bravokislorod.ru/upload/iblock/b67/vzeiush0tth6emkxfav3wxlvo4s00o5c.png
Кислородная Империя г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 16, офис 206 8 (800) 222-15-94
              
Диагностика и мониторинг

Как работает аппарат УЗИ: руководство по эксплуатации

В современной медицине аппараты УЗИ являются важным инструментом для точной диагностики и проведения диагностических исследований. Портативные и стационарные УЗИ приборы работают с использованием ультразвуковых волн для создания изображений внутренних органов пациента. В этом руководстве мы расскажем, как правильно использовать УЗИ-приборами.

Как работает УЗИ-аппарат

Принцип работы УЗИ-аппарата основан на звуковых импульсах. Преобразователь, излучает высокочастотные колебания, которые проходят через тканевые структуры и отражаются от органов. Данные, которые получили в ходе процедуры, обрабатываются центральным процессором, а результат отображается на мониторе.

Как включить УЗИ-аппарат
  1. Удостоверьтесь, что есть бесперебойное электропитание.
  2. Проверьте, что напряжение не искажено (не более 3%).
  3. Включите аппарат, используя тумблер на задней панели.
УЗИ аппарат: как пользоваться
  1. Для оптимальной работы ультразвуковых приборов важно соблюдать следующие рекомендации:
  2. Поддерживайте температуру помещения в пределах 18-23 градусов.
  3. Обеспечьте влажность воздуха на уровне приблизительно 60%.
  4. Избегайте перегрева УЗИ прибора.
  5. Следите за внешним состоянием, в случае загрязнений, своевременно устраняйте их.
Как выключить УЗИ аппарат

При постоянной эксплуатации достаточно выполнять запуск и выключение устройства УЗИ с помощью соответствующей кнопки на консоли управления. Не обязательно отключать УЗИ прибор от источника бесперебойного питания (ИБП) или тумблер на задней части корпуса прибора.

Как настроить аппарат УЗИ

Техническая проверка:
  1. Выполняйте техническую проверку дважды в год.
  2. Используйте слабые моющие средства для чистки фильтров и системы.
Настройка параметров:
  1. Изменяйте параметры датчика для фокусировки на определенной глубине.
  2. Настройте режимы сканирования в соответствии с исследуемой областью.
Как переключать датчики на УЗИ-аппаратах
  1. Располагайте и подключайте датчики по вашему удобству.
  2. Переключайте датчики даже в процессе работы (если они неактивны).
  3. Регулируйте частоту и длительность импульсов для настройки исследования.
Основная структура УЗИ-датчика:
  1. УЗИ-преобразователь - ключевой элемент со сложной структурой, включающей источник УЗ-импульсов. Этот источник изготовлен из пьезоэлектрических материалов, оснащен электроконтактами на передней и задней гранях. Это позволяет датчику генерировать и воспринимать ультразвук, необходимый для проведения процедуры.
  2. Лицевая сторона индикатора контактирует с пациентом и соединяющей средой. Контакт оптимизирует передачу сигнала ультразвука, позволяет получать точные и надежные данные. Противоположная сторона покрыта материалом, поглощающим излучение, предотвращая его распространение в ненужные направления.
Каждый УЗ-импульс охватывает 2-3 длины волны, которые обратно пропорциональны его частоте ультразвука. В случае ее увеличения длина волны уменьшается, что способствует повышению разрешения. Расположение исследуемых объектов на расстоянии, меньшем величины импульса, может привести к наложению импульсов и размытости изображения. Для более точного и детального анализа таких артефактов требуется повышенное разрешение.

Настройка УЗИ-датчика:
  • Благодаря своей уникальной конструкции и повышенной чувствительности, УЗИ-контролер обеспечивает легкость настройки и фокусировки на конкретной глубине. Это позволяет врачам точно определить область интереса и получить максимально четкое изображение.
  • Три зоны фокуса, включающие ближнюю, фокусную и дальнюю, предоставляют врачам гибкость в выборе наилучшего подхода в зависимости от условий исследования. Каждая зона имеет свое значение и применимость.
  • Ключевой характеристикой является высокая разрешающая способность, определяющая эффективность анализа. Повышение этого показателя важно при наличии значительных акустических различий между объектом и окружающими тканями. Три варианта разрешающей способности предоставляют врачам возможность выбрать оптимальный метод исследования.
Медицинское УЗИ-оборудование, основанное на принципе ультразвуковых волн, представляет собой диагностический метод, использующий излучение и обратный импульс для определения структур внутри организма.

Основные характеристики УЗ-волн:
  • Амплитуда: определяет максимальное давление звука и является ключевой характеристикой для оценки интенсивности звуковых волн.
  • Длина импульсов: расстояние вычисляется по специальной формуле и помогает обнаруживать минимальные габариты анатомических структур, что является важным для высокой точности диагностической процедуры.
  • Скорость распространения: эта характеристика зависит от плотности среды и оказывает влияние на прецизию измерений.
Алгоритм работы УЗИ оборудования:
  • Процесс начинается с преобразователя, который создает высокочастотные импульсы, используя эффект пьезоэлектричества, при котором кристаллы внутри элемента искажаются под воздействием электрического напряжения. Это искажение порождает звуковые импульсы.
  • Излученные ультразвуковые волны направляются внутрь тканей. По мере движения через ткани, ультразвуковые волны могут проходить сквозь некоторые тканевые структуры, а при встрече с более плотными структурами, часть волн отражается.
  • УЗ-импульсы отражаются от внутренних структур обратно к датчику. Этот феномен, называемый "эхо", предоставляет УЗИ устройству информацию о состоянии исследуемой области.
  • Полученные эхо-сигналы передаются центральному процессору оборудования. Центральный процессор анализирует эти данные, учитывая время, которое необходимо для прохождения ультразвуковых волн туда и обратно.
  • Интерпретированные данные преобразуются в изображение, которое выводится на мониторе. Врач или диагност может анализировать эти визуальные данные.
Аппараты с ультразвуком используют УЗ- волны для изучения внутренних структур организма и помогают врачам получать важную информацию для диагностики. Медицинские учреждения могут выбирать из различных видов УЗ-сканеров, включая стационарные, портативные, экспертного класса, кардиологические, общей визуализации, высокого класса, гинекологические, для абдоминальных исследований, для детей и ветеринарные.

Товары

Задайте вопрос специалисту
Консультант по медицинскому оборудованию, Светлана:
Помогу с выбором и порекомендую лучшее
Рассказать друзьям:
Читайте так же
19.02.2024
Бронхоскопы виды и преимущества
Читать статью
22.01.2024
Как настроить аппарат ЭКГ
Читать статью
31.10.2023
Применение энтеральных насосов в современной медицине
Читать статью
Подпишитесь на наш блог
Узнавайте о новых статьях первыми

Приглашение в тендер

Соберем оборудование
и комплектующие
по вашему списку закупок

Данная услуга обеспечивает максимальный комфорт клиента.
Просто загрузите список необходимого Вам оборудования и комплектующих.

Загрузить список

*Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Мария Киселёва директор компании «Кислородная Империя»

Мария Киселёва

директор компании
«Кислородная
Империя»

Ваш ангел
в поставках мед оборудования
По ФЗ 44 и Ф3 233
Подробнее
Ваш ангел в поставках мед оборудования

Запросить коммерческое предложение

Спасибо!
Ваша заявка принята и мы свяжемся
с вами в ближайшее время.