Top.Mail.Ru
>
Хочу обсудить скидку 8 (800) 700-75-61 С 2007 года работаем без выходных: c 09:00-22:00 (+2 Мск)8 (800) 700-75-61
Почему ингалятор не распыляет пар Почему ингалятор не распыляет пар Информационная https://bravokislorod.ru/upload/iblock/ef6/5or7alo0wzmm06yj8o2yoent34jwmecr.jpg
Кислородная Империя г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 16, офис 206 8 (800) 222-15-94
              
Другое

Почему ингалятор не распыляет пар

Чтобы разобраться в том, почему ингалятор не парит, следует изучить основные причины.

Пустой резервуар ингалятора:

Первым делом проверьте, не пуст ли резервуар небулайзера, это может являться причиной по которой вы ищете ответ на вопрос: почему ингалятор не распыляет пар. Возможно, лекарства или жидкость закончились. Чтобы в дальнейшем избежать этой причины, периодически следите за уровнем заполнения резервуара ингалятора и заполняйте его нужными медикаментами или нужными растворами в соответствии с рекомендациями.

Засорение форсунки небулайзера:

Еще одним фактором, почему не идет пар из ингалятора, может быть засорение форсунки. Это часто происходит, если устройство для ингаляции не чистится регулярно или не используется должным образом. Если регулярно очищать форсунку небулайзера и следить за состоянием компонентов согласно инструкциям, то вы избежите возможных проблем с распылением.

Неисправность устройства для ингаляции:

Выход из строя прибора для ингаляции - другая причина, почему ингалятор плохо распыляет, а пар не идет даже при работающем компрессоре. Технические причины могут требовать вмешательства специалиста. В случае этой неисправности ингалятора обратитесь к профессионалам или рассмотрите возможность замены небулайзера.

Неправильный монтаж небулайзера:

Некорректный монтаж компонентов парового ингалятора, например, неверная сборка или установка деталей, может привести к проблемам: пар не идет во время ингаляции. Чтобы исключить этот вариант, убедитесь, что все компоненты небулайзера собраны должным образом, по инструкции производителя. Внимательность при сборке поможет избежать проблем с распылением.

Проверка компрессора небулайзера:

Даже при работающем компрессоре пар из ингалятора может не идти. Это может быть вызвано техническими проблемами. Дефект механизма обнаруживаются по звуковым изменениям в работе устройства. Неисправный компонент небулайзера может гудеть слишком сильно или слишком тихо. Следует вызвать профессионалов, специализирующихся на ремонте медицинских устройств.

Превышение дозировки:

Увеличение максимально допустимой дозировки лекарства (не более 5 мл) может значительно ухудшить процесс распыления небулайзером, даже если ингалятор в целом функционирует исправно. По этой причине может быть недостаточное разбрызгивание лекарственного препарата, снижая эффективность процедуры ингаляции.

Поврежденный шланг небулайзера:

Поврежденный воздушный шланг парового ингалятора - причина нарушения процесса распыления, так как отсутствует необходимое давление для правильной работы устройства для ингаляции. Важно периодически проверять шланг небулайзера, отверстия на целостность и заменять его при необходимости.

Поломка или отсутствие диффузора:

Поломка или отсутствие диффузора (колпачка внутри камеры) может вызвать неэффективное распыление небулайзером раствора, которое не сопровождается явными признаками неисправности. Регулярная проверка элемента важна для нормальной работы небулайзера.

Засоренный фильтр небулайзера:

Это может полностью остановить функционирование парового ингалятора, мешая свободному потоку воздуха. Регулярная замена фильтра, как правило, каждые 3 месяца, обеспечивает бесперебойную работу устройства для ингаляции.

Частое кипячение без дезинфекции:

Частое кипячение комплектующих небулайзера без должной дезинфекции влияет на работоспособность прибора для ингаляции, может вызвать повреждения ингалятора, почему и не идет пар. Что делать? Соблюдать процедуры дезинфекции небулайзера, чтобы сохранить функциональность устройства для ингаляции.

Нарушение принципов эксплуатации небулайзера:

Изменение угла наклона камеры ингалятора с лекарством может являться причиной снижения эффективности ингаляции. Соблюдение принципов эксплуатации небулайзера и правильная установка устройства для ингаляции важны для оптимальных результатов лечения.

Избыточное количество лекарства:

Превышение уровня жидкости в распылителе может привести к тому, что даже исправный небулайзер не сможет корректно испарять вещество. Рекомендуется соблюдать уровень, указанный на мерной шкале отсека для жидкости небулайзера.

изображение_2024-01-22_174309146.png


Что делать, если ингалятор не распыляет пар?
  • Постоянно следите за общим состоянием вашего ингалятора. Регулярная визуальная проверка небулайзера может выявить потенциальные поломки до их усугубления.
  • Внимательно изучайте и следуйте руководству по уходу за устройством. Соблюдение рекомендаций производителя поможет предотвратить возможные поломки небулайзера и сбои.
  • Очищайте форсунку ингалятора согласно инструкциям производителя. Засорения могут привести к неравномерному распылению пара или к тому, что пар не идет.
  • Периодически проверяйте состояние шлангов небулайзера на наличие засорений или повреждений. Чистота и исправность компонентов ингалятора важны для нормальной работы устройства.
  • Убедитесь, что вы правильно собрали все компоненты ингалятора в соответствии с руководством по эксплуатации. Неправильный монтаж ингалятора может привести к тому, что пар не идет.
  • При возникновении сомнений или сложностей с использованием ингалятора, обратитесь к вашему врачу. Медицинский специалист сможет предоставить профессиональные советы и помощь.
  • Не пренебрегайте поломками ингалятора, так как это может снизить эффективность вашего лечения. Регулярный уход и внимание к деталям обеспечат надежную и продолжительную функциональность прибора для ингаляции. При серьезной поломке, связанной с работой ингалятора, обратитесь к специалисту по обслуживанию медицинской техники.

Регулярно встречающиеся проблемы с недостатком пара из ингалятора могут быть разрешены следующим образом:

  • Проверка воздушного шланга. Подключите его к небулайзеру и включите устройство. Зажмите конец отверстия шланга пальцем. Отсутствие ощущения давления может свидетельствовать о неисправности небулайзера. При необходимости прочистите шланг ингалятора или замените его новым.
  • Очистка от загрязнений. Проверьте небулайзер на наличие загрязнений, которые могут забивать детали ингалятора и преграждать путь воздуха. Для очистки ингалятора используйте кипяченую воду, следуйте инструкции по эксплуатации.
  • Контроль уровня лекарства в камере. Проверьте содержимое камеры ингалятора на наличие лекарства. Уровень жидкости менее 1 мл может стать причиной, по которой пар не идет. Устраните проблему, долив раствор в ингалятор, чтобы избежать периодов работы аппарата без лекарств.
  • Если ингалятор работает, но облако формируется слабо или отсутствует, внимательно осмотрите аппарат и проверьте состояние комплектующих небулайзера. В случае неудачных попыток самостоятельно решить проблему, рекомендуется попросить помощи опытных специалистов в области ремонта медицинских аппаратов.
  • Работа ингалятора непосредственно зависит от компрессора, который обеспечивает поступление воздушного потока по шлангу с определенной скоростью. Этот поток сталкивается с лекарством, образуя мельчайшие брызги или аэрозольное облако, обеспечивая тем самым эффективное распыление лекарственного раствора.
  • Из правильно настроенного ингалятора следует выделяться насыщенный частицами лекарственного препарата воздух. В нормальных условиях, при исправности распылителя, поток воздуха не должен обладать запахом гари, резким "ароматом" пластика или резины, даже без раствора в распылителе. Если подобные запахи проявляются, рекомендуется отключить небулайзер и связаться с сервисным центром, возможные поломки могут быть связаны с компрессорным блоком аппарата.
  • Проверьте правильность подключения ингалятора к источнику питания, что кабели и провода подключены корректно и ингалятор вставлен в розетку с соответствующим напряжением.
  • Внимательно установите все необходимые насадки и фильтры для ингалятора. Неправильная установка или необходимость замены этих элементов может привести к снижению функциональности ингалятора.
  • Используйте только качественные и не просроченные лекарственные препараты, чтобы не снижать эффективность лечения ингалятором.
  • Правильная эксплуатация, регулярное обслуживание и использование качественных медикаментов существенно повысят работоспособность небулайзера.

Товары

Задайте вопрос специалисту
Консультант по медицинскому оборудованию, Светлана:
Помогу с выбором и порекомендую лучшее
Рассказать друзьям:
Читайте так же
05.03.2024
Как устроен гистероскоп
Читать статью
05.03.2024
Что такое сигмоидоскопия
Читать статью
09.09.2023
Как пользоваться дефибриллятором?
Читать статью
Подпишитесь на наш блог
Узнавайте о новых статьях первыми

Приглашение в тендер

Соберем оборудование
и комплектующие
по вашему списку закупок

Данная услуга обеспечивает максимальный комфорт клиента.
Просто загрузите список необходимого Вам оборудования и комплектующих.

Загрузить список

*Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Мария Киселёва директор компании «Кислородная Империя»

Мария Киселёва

директор компании
«Кислородная
Империя»

Ваш ангел
в поставках мед оборудования
По ФЗ 44 и Ф3 233
Подробнее
Ваш ангел в поставках мед оборудования

Запросить коммерческое предложение

Спасибо!
Ваша заявка принята и мы свяжемся
с вами в ближайшее время.