Top.Mail.Ru
>
Хочу обсудить скидку 8 (800) 700-75-61 С 2007 года работаем без выходных: c 09:00-22:00 (+2 Мск)8 (800) 700-75-61
Кислородный аппарат и ИВЛ - в чем разница? Кислородный аппарат и ИВЛ - в чем разница? Информационная https://bravokislorod.ru/upload/iblock/79e/79e113ecb090e6232c85faa46abd1b8b.jpg
Кислородная Империя г. Екатеринбург, ул. Чернышевского, 16, офис 206 8 (800) 222-15-94
              
Кислородная терапия

Кислородный аппарат и ИВЛ - в чем разница?

Чем отличается кислородный аппарат от ИВЛ?

Кислородная терапия может потребоваться пациенту с хроническими болезнями легких, такими как ХОБЛ, бронхиальная астма, пневмосклероз, дыхательная недостаточность. Также она назначается при тяжелых сердечно-сосудистых болезнях, мышечных и неврологических нарушениях, когда самостоятельное дыхание затруднено.

Для оксигенотерапии используются разные приборы, суть которых — повысить поступление кислорода в легкие и, соответственно, в кровь, чтобы все системы организма могли нормально функционировать. Давайте разберемся в чем разница между кислородным аппаратом и ИВЛ — основными приборами для дополнительной подачи кислорода пациентам.

Что такое кислородный аппарат?

Прибор представляет собой концентратор: он пропускает воздух через особые фильтры, которые задерживают молекулы азота и пропускают молекулы кислорода. На выходе получается более концентрированная кислородная смесь, которую пациент вдыхает с помощью маски. Бывают кислородные аппараты стационарные, которые работают от сети, и портативные, имеющие аккумулятор для автономного функционирования.

Что такое ИВЛ?

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) — процесс принудительного введения кислорода в дыхательные пути и удаления из них углекислого газа. В этом случае дыхание не подчиняется контролю пациента: все показатели зависят от индивидуальных настроек, выбранных врачами реанимационного отделения.

ИВЛ-аппараты используются для людей, которые находятся в тяжелом состоянии, не могут дышать самостоятельно. Такая терапия показана при тотальном поражении легких, острой сердечной недостаточности, нервно-мышечных патологиях. Для обеспечения дыхания пациенту вставляют в горло специальную трубку для подачи кислорода или используют маску (по возможности).

Ключевые отличия

Кислородная терапия отличается от ИВЛ тем, что в первом случае пациент дышит самостоятельно, а во втором — работу органов дыхания берет на себя аппарат для искусственной вентиляции легких.

Другие важные моменты:
  • для кислородотерапии достаточно концентратора и источника питания, а ИВЛ-аппарат — сложный комплекс, который установлен в специальных палатах или на дому у пациента (в тяжелых случаях);
  • подключить пациента к кислородному аппарату может любой медицинский работник, а для настройки параметров ИВЛ необходимо участие грамотного врача-анестезиолога;
  • кислородотерапия — достаточно простой и комфортный для человека способ, а ИВЛ болезненна, требует применения ряда препаратов.
Что выбрать - ИВЛ или кислородный аппарат?

Если вам требуется прибор для домашней оксигенотерапии в нетяжелых случаях, ответ однозначен — только кислородный концентратор. После инструкции медработника пациент или его близкие могут самостоятельно включать аппарат при необходимости.

В условиях больницы или оборудованного стационара на дому врачи могут выбирать: кислородный аппарат или ИВЛ. Доктора назначают оптимальный режим оксигенотерапии с учетом степени дыхательных нарушений, общего состояния пациента, прогноза болезни и других факторов.

Товары

Задайте вопрос специалисту
Консультант по медицинскому оборудованию, Светлана:
Помогу с выбором и порекомендую лучшее
Рассказать друзьям:
Читайте так же
02.12.2023
Кислородные баллоны: медицинское и промышленное применение
Читать статью
31.10.2023
Стационарный или портативный кислородный концентратор?
Читать статью
03.10.2023
Кислородный концентратор при пневмонии
Читать статью
Подпишитесь на наш блог
Узнавайте о новых статьях первыми

Приглашение в тендер

Соберем оборудование
и комплектующие
по вашему списку закупок

Данная услуга обеспечивает максимальный комфорт клиента.
Просто загрузите список необходимого Вам оборудования и комплектующих.

Загрузить список

*Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Мария Киселёва директор компании «Кислородная Империя»

Мария Киселёва

директор компании
«Кислородная
Империя»

Ваш ангел
в поставках мед оборудования
По ФЗ 44 и Ф3 233
Подробнее
Ваш ангел в поставках мед оборудования

Запросить коммерческое предложение

Спасибо!
Ваша заявка принята и мы свяжемся
с вами в ближайшее время.